La Orquesta Sinfónica de Tenerife visita diferentes municipios de la Isla


  • Del 10 al 25 de septiembre de 2015.
  • Varios municipios de Tenerife.

Ciclo de conciertos de cámara de la Orquesta Sinfónica de Tenerife, OST en diez municipios de la Isla.

El director insular de Cultura, Educación y Unidades Artísticas del Cabildo, José Luis Rivero, presentó recientemente, el nuevo ciclo de conciertos de cámara que ofrecerá la Orquesta Sinfónica de Tenerife, OST, en diez municipios de la Isla. El primero de los conciertos será  este jueves 10 de septiembre en el Centro de Cultural de la Villa de Candelaria y continuará por los municipios de La Matanza de Acentejo, Adeje, El Sauzal, La Laguna, Santa Cruz, Arafo e Icod de los Vinos, y concluirá el 25 de septiembre con las audiciones previstas en El Rosario y Guía de Isora.

José Luis Rivero manifestó que “este ciclo de cámara, con el que la Orquesta sale a la calle para ofrecer conciertos gratuitos, está en la línea que tiene nuestro presidente, Carlos Alonso, de que nuestras unidades artísticas estén presentes en buena parte del territorio insular”. En este sentido, apuntó que “desde que comenzara este proyecto, en el año 2012, se han llevado a cabo 47 conciertos en 19 municipios diferentes”.

En el acto de presentación de la actividad que lleva a cabo esta formación dependiente del Cabildo que cumple 80 años, también estuvo presente la vicepresidenta y consejera de Acción Social, Cristina Valido, quien informó de que los conciertos que se ofrecerán en La Laguna y Santa Cruz el día 23 de septiembre tendrán un carácter especial, dado que se celebran en dos centros vinculados al Instituto de Atención Social y Sociosanitaria, IASS, y están dirigidos a los pacientes y residentes. El primero de ellos será, a las 11,00 horas, en el Hospital Nuestra Señora de los Dolores, mientras que a las 17,00 horas, la música de la Sinfónica de Tenerife sonará en el Centro Sociosanitario Santa Cruz. Todos los demás conciertos darán comienzo a las 20, 30 horas y serán de acceso gratuito.

Cristina Valido señaló que “este tipo de eventos son muy originales y atraen la atención de nuestros usuarios. Es bueno que ellos puedan tener, también, la oportunidad de escuchar a la Orquesta Sinfónica de Tenerife”.

Los integrantes de la Orquesta Sinfónica de Tenerife se dividirán en varios grupos para afrontar los diferentes programas previstos dentro de este nuevo ciclo de cámara en el que deleitarán al público con obras de compositores como Mozart, Britten, Strauss, Villa-Lobos y Holst. Así, esta iniciativa insular persigue que la Orquesta Sinfónica de Tenerife se acerque a la población de distintos puntos de la Isla, dentro de la política de llevar la formación musical a otros colectivos no habituales en los conciertos de la temporada de abono de la formación musical.

Calendario y programas que ofrecerá la Orquesta Sinfónica de Tenerife en esta nueva edición del ciclo de cámara.

Candelaria-Centro Cultural de la Villa

Jueves, 10 septiembre. 20, 30 horas.

Programa:

  • Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
  • Assobio a Jato, para flauta y cello, W 493,
  • Allegro non troppo / Adagio / Vivo
  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  • Cuarteto para flauta y cuerda en Re mayor, K 285
  • Allegro / Adagio / Rondo
  • A. Mozart
  • Quinteto para clarinete y cuerda en La mayor, K 581
  • Allegro / Larghetto / Menuetto / Allegretto con variazioni
  • Cuarteto con flauta y clarinete: Irina Peña (violín), Juan Carlos Gómez (violín), Esther Alfonso (viola), Johanna Kegel (violonchelo), Francisco García (flauta) y Pier Luigi Bernard (clarinete).

La Matanza de Acentejo-Salón de Actos del Mercado del Agricultor

Viernes, 11 septiembre. 20, 30 horas.

Programa:

  • Heitor Villa-Lobos (1887-1959)
  • Assobio a Jato, para flauta y cello, W 493,
  • Allegro non troppo / Adagio / Vivo
  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  • Cuarteto para flauta y cuerda en Re mayor, K 285
  • Allegro / Adagio / Rondo
  • A. Mozart
  • Quinteto para clarinete y cuerda en La mayor, K 581
  • Allegro / Larghetto / Menuetto / Allegretto con variazioni
  • Cuarteto con flauta y clarinete: Irina Peña (violín), Juan Carlos Gómez (violín), Esther Alfonso (viola), Johanna Kegel (violonchelo), Francisco García (flauta) y Pier Luigi Bernard (clarinete).

Adeje-Convento de San Francisco

Viernes, 11 septiembre. 20, 30 horas

Programa:

  • Gustav Holst (1874-1934)
  • St. Paul’s Suite, para orquesta de cuerda
  • Vivace / Ostinato / Intermezzo: Andante con moto / Finale: Allegro
  • Benjamín Britten (1913-1976)
  • Sinfonía Simple, op 4
  • Boisterous Bourrée: Allegro ritmico / Playful Pizzicato: Presto possibile-Pizzicato sempre / Sentimental Saraband: Poco lento e pesante / Frolicsome finale: Prestissimo con fuoco
  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  • Sinfonía nº 29 en La mayor, K 201
  • Allegro moderato / Andante / Menuetto / Allegro con spirito
  • Director: Ángel Camacho

El Sauzal-Auditorio Municipal

Sábado, 12 septiembre 20, 30 horas

Programa:

  • Gustav Holst (1874-1934)
  • St. Paul’s Suite, para orquesta de cuerda
  • Vivace / Ostinato / Intermezzo: Andante con moto / Finale: Allegro
  • Benjamín Britten (1913-1976)
  • Sinfonía Simple, op 4
  • Boisterous Bourrée: Allegro ritmico / Playful Pizzicato: Presto possibile-Pizzicato sempre / Sentimental Saraband: Poco lento e pesante / Frolicsome finale: Prestissimo con fuoco
  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  • Sinfonía nº 29 en La mayor, K 201
  • Allegro moderato / Andante / Menuetto / Allegro con spirito
  • Director: Ángel Camacho

La Laguna-Hospital Nuestra Señora de los Dolores

Miércoles, 23 de septiembre. 11, 00 horas.

Programa:

  • Strauss Jr.
  • Trish-Trash, Polka, Op 214
  • Eduard Strauss (1835-1916)
  • Saludo del amor [Amor’s Grüsse], Polka, Op 83
  • Franz Lehár (1870-1948)
  • Vals de la ópera La viuda alegre
  • Karel Komzák (1850-1905)
  • Melodía popular y cuento de hadas [Folk song and Fairytale], Op 135
  • Johann Jr. and Josep Strauss
  • Pizzicatto, Polka, Op 234
  • Strauss Jr.
  • Annen, Polka, Op 117
  • Strauss
  • Serenade, Polka-mazurka, Op 66
  • Strauss Jr.
  • Vals del emperador [Kaiser-Walzer], Op 437
  • Johann Strauss Sr. (1804-1849)
  • Marcha Radetzky, Op 228
  • Quinteto: Javier Morales (violín), Yolanda Reyes (violín), Andrei Pavlyutchenkov (viola), Vaike Laanemagi (violonchelo) y Julie Aube (contrabajo)

Santa Cruz-Centro Sociosanitario Santa Cruz

Miércoles 23 septiembre. 17.00 horas.

Programa:

  • Strauss Jr.
  • Trish-Trash, Polka, Op 214
  • Eduard Strauss (1835-1916)
  • Saludo del amor [Amor’s Grüsse], Polka, Op 83
  • Franz Lehár (1870-1948)
  • Vals de la ópera La viuda alegre
  • Karel Komzák (1850-1905)
  • Melodía popular y cuento de hadas [Folk song and Fairytale], Op 135
  • Johann Jr. and Josep Strauss
  • Pizzicatto, Polka, Op 234
  • Strauss Jr.
  • Annen, Polka, Op 117
  • Strauss
  • Serenade, Polka-mazurka, Op 66
  • Strauss Jr.
  • Vals del emperador [Kaiser-Walzer], Op 437
  • Johann Strauss Sr. (1804-1849)
  • Marcha Radetzky, Op 228
  • Quinteto: Javier Morales (violín), Yolanda Reyes (violín), Andrei Pavlyutchenkov (viola), Vaike Laanemagi (violonchelo) y Julie Aube (contrabajo)

Arafo-Auditorio Juan Carlos I

Jueves, 24 septiembre. 20, 30 horas

Programa:

  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  • Serenata nº 10 “Gran Partita” en Si bemol para 13 instrumentos, K 361
  • Largo-Allegro Molto / Menuetto. Trío I. Trío II / Adagio / Menuetto: Allegretto / Romanze: Adagio / Thema mit Variationen / Rondo: Allegro molto
  • Richard Strauss (1864-1949)
  • Suite en Sib para 13 instrumentos de viento, Op 4
  • Praeludium: Allegretto / Romanze: Andante / Gavotte: Allegro / Introduction und Fuge: Andante cantabile. Allegro con brio
  • Director: Paul Opie

Icod de los Vinos-Sala Museo de la biblioteca del ex Convento de San Francisco

Jueves, 24 de septiembre. 20, 30 horas.

Programa:

  • Johann Strauss Jr. (1825-1899)
  • Voces de primavera [Frühlingsstimmen], Vals, Op 410
  • Eduard Strauss (1835-1916)
  • Saludo del amor [Amor’s Grüsse], Polka, Op 83
  • Strauss Jr.
  • Trish-Trash, Polka, Op 214
  • Franz Lehár (1870-1948)
  • Vals de la ópera La viuda alegre
  • Karel Komzák (1850-1905)
  • Melodía popular y cuento de hadas [Folk song and Fairytale], Op 135
  • Johann Jr. and Josep Strauss
  • Pizzicatto, Polka, Op 234
  • Strauss Jr.
  • Annen, Polka, Op 117
  • Strauss Jr.
  • Melodías de El murciélago
  • Strauss
  • Serenade, Polka-mazurka, Op 66
  • Strauss Jr.
  • Vals del emperador [Kaiser-Walzer], Op 437
  • Johann Strauss Sr. (1804-1849)
  • Marcha Radetzky, Op 228
  • Quinteto: Javier Morales (violín), Yolanda Reyes (violín), Andrei Pavlyutchenkov (viola), Vaike Laanemagi (violonchelo) y Julie Aube (contrabajo)

Guía de Isora-Auditorio

Viernes, 25 septiembre. 20, 30 horas

Programa:

  • Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
  • Serenata nº 10 “Gran Partita” en Si bemol para 13 instrumentos, K 361
  • Largo-Allegro Molto / Menuetto. Trío I. Trío II / Adagio / Menuetto: Allegretto / Romanze: Adagio /
  • Thema mit Variationen / Rondo: Allegro molto
  • Richard Strauss (1864-1949)
  • Suite en Sib para 13 instrumentos de viento, Op 4
  • Praeludium: Allegretto / Romanze: Andante / Gavotte: Allegro / Introduction und Fuge: Andante cantabile. Allegro con brio
  • Director: Paul Opie

El Chorrillo (El Rosario)-Auditorio Municipal

Viernes, 25 septiembre. 20, 30 horas.

Programa:

  • Johann Strauss Jr. (1825-1899)
  • Voces de primavera [Frühlingsstimmen], Vals, Op 410
  • Eduard Strauss (1835-1916)
  • Saludo del amor [Amor’s Grüsse], Polka, Op 83
  • Strauss Jr.
  • Trish-Trash, Polka, Op 214
  • Franz Lehár (1870-1948)
  • Vals de la ópera La viuda alegre
  • Karel Komzák (1850-1905)
  • Melodía popular y cuento de hadas [Folk song and Fairytale], Op 135
  • Johann Jr. and Josep Strauss
  • Pizzicatto, Polka, Op 234
  • Strauss Jr.
  • Annen, Polka, Op 117
  • Strauss Jr.
  • Melodías de El murciélago
  • Strauss
  • Serenade, Polka-mazurka, Op 66
  • Strauss Jr.
  • Vals del emperador [Kaiser-Walzer], Op 437
  • Johann Strauss Sr. (1804-1849)
  • Marcha Radetzky, Op 228
  • Quinteto: Javier Morales (violín), Yolanda Reyes (violín), Andrei Pavlyutchenkov (viola), Vaike Laanemagi (violonchelo) y Julie Aube (contrabajo).
Print Friendly
bannerdestacadosrevista

Tus comentarios nos ayudan a mejorar

Condiciones:
* Esta es la opinión de los internautas, no de La Revista de Canarias.
* No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
* Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
* Se amable. No hagas spam.

Publica tus pensamientos